Контактная информация:
E-mail: muzgb3@mail.ru
Взрослая регистратура 8 (351 52) 3-35-42 Детская регистратура 8 (351 52) -3-35-38 Секретарь 8 (351 52) 3-35-31 Телефон «горячей линии» минздрава ЧО 8-800-200-03-89 Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора 8-800-100-0004
  • Главная страница
  • Карта сайта
  • Обратная связь

Цифровой полис

10 января

В 2022 году полис ОМС перейдет в цифровой формат

 

Государственная Дума приняла соответствующие изменения в Федеральный закон №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Согласно принятым поправкам, с 2022 года обеспечение застрахованных лиц полисами ОМС осуществляется не только на привычных материальных носителях, но и в цифровой форме с использованием индивидуального кода в виде уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме. Хранение данных о полисах будет осуществляться в едином регистре застрахованных лиц. При этом граждане смогут хранить данные о цифровом полисе как в личном кабинете на портале Госуслуг, так и в своем телефоне в форме QR-кода. При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет оформляться застрахованному лицу при его желании.

Возможность отказаться от пластикового или бумажного полиса в пользу цифрового документа у граждан появится с 1 января 2022 года, а уже с 2024 года при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность.

В результате принятия указанных изменений сервис получения полиса обязательного медицинского страхования для граждан не будет привязан к бумажным носителям, полис (идентификационный номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту появления права (рождения, гражданства). Необходимые сведения будут поступать из соответствующих ведомств в единую государственную информационную систему ГИС-ОМС

«Принятое решение существенно облегчит процесс обращения пациента в медицинскую организацию, - подчеркивает директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачева. – Ему будет достаточно предъявить в регистратуре паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о лечении ребенка. Сотрудники поликлиники самостоятельно идентифицируют пациента как застрахованное в системе обязательного медицинского страхования лицо. При этом оказание экстренной медицинской помощи по-прежнему будет осуществляться безотлагательно без предъявления документов. По всем дополнительным вопросам жители Челябинской области смогут получить информацию в контакт-центре фонда по телефону 8-800-300-10-03»

» архив новостей

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Осуществление медицинской деятельности №ЛО-74-01-004479 от 02 марта 2018 г.

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №3 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.