Контактная информация:
E-mail: muzgb3@mail.ru
Взрослая регистратура 8 (351 52) 3-35-42 Детская регистратура 8 (351 52) -3-35-38 Секретарь 8 (351 52) 3-35-31 Телефон «горячей линии» минздрава ЧО 8-800-200-03-89 Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора 8-800-100-0004
  • Главная страница
  • Карта сайта
  • Обратная связь

СЕЗОННЫЙ ГРИПП

19 мая 2015

СЕЗОННЫЙ ГРИПП 

        ГРИПП – это острое инфекционное заболевание, вызываемое микровирусами  гриппа, чаще типа А, который очень изменчив и пластичен.

        Эпидемии, вызываемые вирусом гриппа типа А повторяются каждые 2-3 года и носят взрывной характер (в течении 1 – 1.5 месяцев заболевает от 30 до 50 процентов населения). Эпидемия гриппа типа В распространяется медленнее – в течении 2-3 месяцев и поражает примерно 25% населения территории, находящейся в очаге.

        Через 3-4 года после пандемии, вирус гриппа полностью меняет типовой антиген.

        Вирус быстро погибает во внешней среде при воздействии на него дезинфицирующих растворов, ультрафиолетового излучения и т.д.

        Источником заражения является больной гриппом человек. Заражение происходит через слизистую поверхность верхних дыхательных путей, а так же через склеру глаз. Поселяясь на слизистых верхних дыхательных путей, вирус гриппа вызывает их воспаление. Чем глубже он проникает в организм, тем сильнее и объемнее поражение, которое часто сопровождается серьезными осложнениями: пневмония, фронтит, гайморит, энцефалит, что нередко приводит к летальному исходу заболевания.

        Начало заболевания гриппом острое. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 2х суток. Появляется лихорадка, температура тела может подниматься  до 40 градусов, озноб, головная боль, ломота в мышцах, костях, суставах, заложенность носовых ходов, умеренный конъюнктивит, слабость, снижение аппетита, общее недомогание.

        При неосложненной форме гриппа, клинические проявления проходят по истечении 7-10 дней. Но при тяжелом течении и присоединении вторичной флоры заболевание затягивается на более длительный срок, что составляет порядка  3-4 недель.

        В социальном плане грипп опасен массовостью поражения. После эпидемии гриппа могут проявиться многие болезни (сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушение метаболических процессов в организме, поражение нервной системы, гипертиреоз и т.д.)

 

 

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

 

        Основным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до одного года.

        Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период, однократно.

        По статистике известно, что люди, ежегодно получающие иммунопрофилактику, реже болеют гриппом и переносят это заболевание в более легкой форме, без осложнений.

Наиболее опасно заболевание гриппом у детей. Оно протекает в более тяжелой форме, с высокой температурой, резким нарушением общего самочувствия, чаще приводит к осложнениям. Поэтому принципиально важно своевременно провести вакцинопрофилактику против гриппа своему ребенку, не подвергая его здоровье, а порой и жизнь, опасности.

 

        В детской поликлинике в настоящее время имеется эффективная, высокоочищенная вакцина против вируса гриппа типа А и В «Гриппол плюс» Иммунизация данной вакциной проводится детям с трехлетнего возраста, однократно. Особенно показана вакцинация детям с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: бронхиальная астма, хронические заболевания почек, сахарный диабет, хронический бронхит, частые острые респираторные заболевания, пороки развития сердечнососудистой,  бронхолегочной системы, а так же дети с заболеваниями нервной системы.

        Противопоказана вакцинация детям, имеющим в анамнезе аллергическую реакцию на белок куриного яйца, а так же детям в период острых и обострения хронических заболеваний.

        Вакцинацию против гриппа можно проводить беременным женщинам во втором и третьем триместрах беременности. Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

   

В настоящее время вакцинация против гриппа вакциной «Гриппол плюс» массово проводится в школах, детских садах и в прививочном кабинете детской поликлинике МУЗ «Городская больница № 2 г. Корки но» детям с трехлетнего возраста.
 

Не подвергайте здоровье ребенка опасности заражения гриппом! – сделайте профилактическую прививку!

 

Заведующая детской поликлиникой МУЗ «№ГБ № 2 г. Коркино»

Дубровина Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

» вернуться в категорию

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Осуществление медицинской деятельности №ЛО-74-01-004479 от 02 марта 2018 г.

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №3 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.